Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 17:43
Gilles dans les écoles

Au moins de juin, les élèves de l'école de Grâces et ceux de l'école du Merzer profitent des compétences de Gilles Tassel entraineur breveté de tennis de table. Grâce à lu,i ils apprennent les bases de ce sport : le service, le coup droit, le revers mais aussi à s'arbitrer et à respecter son adversaire. Cette intervention est organisé par le club du TT Grâces Le Merzer et donnera sans doute envie à certains élèves d'avoir une pratique plus approfondie du tennis de table. Cette intervention se finalisera avec l'organisation d'un tournoi réservé aux scolaires le mardi 23 Juin à Grâces.

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 17:28
Le TTGM fête ses 30 ans

Le TTGM fête ses 30 ans

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 14:14

1 LE BANNER David 19 1947.34 V1
2 AUGES Christophe 18 1896.46 S
3 GUIBOUT Vincent 18 1828.97 V1
4 MEURIC Julien 18 1824.34 S
5 MARQUIER Melaine 14 1430.84 S
6 MILON Arnaud 14 1428.34 S
7 PERSON Antoine 12 1361.59 S
8 WOURLOD Jean-françois 12 1299.46 V2
9 GUILLOSSOU Hervé 11 1168.34 S
10 PERROT Fabrice 10 1090.46 S
11 MONNIER Tom 9 1072.71 J2
12 ANDRE Christophe 10 1028.46 S
13 BAILLAIS Damien 9 975.71 C1
14 GLOAGUEN Philippe 9 946.58 V1
15 LE BRIAND Arnaud 9 904.96 S
16 CORRIO Didier 8 894.96 V1
17 RAOUL Ewen 7 860.58 C1
18 CARNEC Cyril 7 757.46 V1
19 CARNEC Youenn 7 740.58 C2
20 CLECH Yvon 7 732.96 V2
21 MONNIER Loic 6 699.46 S
22 GUIBOUT Lucien 6 644.46 M2
23 CARNEC Malo 5 551.71 C1
24 POULOUIN Florent 5 500.00 S
25 CHANTEPI Arthur 5 495.50 J1

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 13:15
Vide grenier du 31 Mai 2015 à Grâces

Le club de Tennis de Table de Grâces Le Merzer organise un vide grenier le 31 Mai 2015 dans la salle omnisports de Grâces.

Documents d'inscription

renseignements auprès de madame Baillais 02 96 21 29 82 le soir

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
14 avril 2015 2 14 /04 /avril /2015 15:28
Ouest France du 14 avril 2015

Ouest France du 14 avril 2015

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 08:05

CALENDRIER DE FIN SAISON

du 13 Avril au 16 Avril : 4 jeunes du club sont au stage départemental (Ploufragan)

Dimanche 3 Mai finale régionale par classement : Antoine représentera le club dans la catégorie 12 (Rennes)

Dimanche 10 Mai. Titre par équipe pour La R1 (Mordelles)

Dimanche 31 Mai : le club organise un vide-grenier à la salle omnisports de Grâces

Samedi 6 juin : le club fête les 30 ans de sa création, à cette occasion un repas regroupera les joueurs actuels, les anciens et plus largement tous les amis du TT Grâces Le Merzer. ( salle des fêtes du Merzer)

Vendredi 19 juin AG du club à 19 h 30 au Merzer (la date n'est pas encore définitive)

Samedi 27 juin le TTGM participera à la fête organisée par les associations de Grâces.

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 07:18

Pour la dernière journée de championnat, l'équipe première se devait de gagner pour conserver la première place de la poule synonyme d'accession à la PréNationale.

C'est une équipe du TTC Brest au complet qui s'était déplacée; avec son leader Eric Jezequel n°812 français, Antonio Ribeiro classé 17 et son jeu si particulier, Vincent Ewen et Jeremy Ogor tout deux classés 16, la partie n'était pas gagné d'avance.

Mais le match a rapidement tourné à l'avantage des grâcieux, en effet après la victoire de Christophe Auges contre Antonio Ribeiro à la belle et la performance de David Le Banner sur Eric Jezequel, l'écart se creusait rapidement puisque avant les doubles le score était de 7 à 0. Brest revenait alors à 7 à 3 avant de s'incliner 11/3 au final. (les deux doubles pour le TTC Brest et une victoire D'Eric Jezequel contre Vincent Guibout)

L'équipe 1 évoluera donc l'an prochain parmi l'élite régionale

La R3 subit le destin inverse et malgré une deuxième victoire d'affilée évoluera dans la division inférieur lors de la prochaine saison. Mais nul doute que les joueurs de cette équipe auront suffisamment gagné en expérience pour remonter rapidement et pérenniser l'équipe 2 du club au niveau régional.

Victoire face à Louannec Antoine Person 3 victoires, Arnaud Milon et Melaine Marquier 2 victoires, Jean François Wourlod 1 victoire ainsi que les deux doubles.

En Départementale 1, La montée était toujours espérée. il fallait pour cela l'emporter, bien sûr, mais aussi que Vieux Marché perde son dernier match. La première condition fut remplie mais pas la deuxième. L'équipe 3 termine donc à la deuxième place, un point derrière le leader, avec quelques regrets.

samedi victoire 13/1 face à Plérin

La départementale 2 recevait Saint Quay et s'incline 8 à 6 avec 3 victoires de Philippe Gloaguen, 2 victoires d'Ewen Raoul et 1 victoire de Didier Corrio

Cette équipe se maintient en D2

La départementale 3 recevait Plévin, et elle aussi s'incline 8/6.

Cette équipe se maintient en D3

Si le championnat est terminé, la saison continue pour le TTGM

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
3 avril 2015 5 03 /04 /avril /2015 10:14

1 LE BANNER David 19 1933.34 V1
2 AUGES Christophe 18 1876.46 S
3 GUIBOUT Vincent 18 1829.21 V1
4 MEURIC Julien 18 1812.33 S
5 MARQUIER Melaine 14 1440.33 S
6 MILON Arnaud 14 1429.34 S
7 PERSON Antoine 12 1350.59 S
8 WOURLOD Jean-françois 12 1310.46 V2
9 GUILLOSSOU Hervé 11 1170.33 S
10 PERROT Fabrice 10 1086.96 S
11 ANDRE Christophe 10 1042.96 S
12 MONNIER Tom 9 1030.21 J2
13 BAILLAIS Damien 9 975.71 C1
14 GLOAGUEN Philippe 9 918.58 V1
15 LE BRIAND Arnaud 9 899.96 S
16 CORRIO Didier 8 893.96 V1
17 RAOUL Ewen 7 843.58 C1
18 CARNEC Cyril 7 759.46 V1
19 CARNEC Youenn 7 746.08 C2
20 CLECH Yvon 7 724.96 V2
21 MONNIER Loic 6 707.46 S
22 GUIBOUT Lucien 6 648.96 M2
23 CARNEC Malo 5 539.21 C1
24 POULOUIN Florent 5 500.00 S
25 CHANTEPI Arthur 5 495.50 J1

MEILLEURES PROGRESSIONS ANNUELLES

1-MONNIER Tom +234
2-CORRIO Didier +169
3-BAILLAIS Damien +151
4-RAOUL Ewen +135
5-CARNEC Youenn +107
6-PERSON Antoine +94
7-MARQUIER Melaine +91
8-MONNIER Loic +75
9-GUIBOUT Lucien +52
10-LE BANNER David +21
11-GUILLOSSOU Hervé +21
12-GUIBOUT Vincent +18
13-CLECH Yvon +18

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article
1 avril 2015 3 01 /04 /avril /2015 19:21
la R3 à l'honneur
Repost 0
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 14:54
Tournoi ADAPEI

Quarante-trois joueurs, venant de huit établissements bretons, ont participé, samedi, au tournoi de tennis de table co-organisé par la section de Guingamp de l'Adapei, l'Esatco Pen duo de Plouisy et l'association des parents de Pen Duo. « C'est la 23e édition de ce tournoi », rappelle Joseph Thomas, le président. « Le Club trégorrois handisports de Lannion participait aussi à l'organisation et le Tennis de table Grâces-Le Merzer mettait à disposition leurs tables de jeu et des licenciées du club assuraient l'arbitrage. C'est le premier tournoi, il y a de bons niveaux et ça se bat et c'est aussi une journée de rencontre », a souligné Lydie Le Roux, l'une des éducatrices de Pen Duo, mobilisée samedi. Les établissements représentés étaient Esat, de Plouisy et le foyer Park Nevez, de Plouisy, le foyer Roger-Legrand, de Ploumagoar, Hennebont, Hédée, l'Esad de Plourivo, L'Albatros de Saint-Brieuc, et l'Esat de Glomel.

Les résultats par niveaux Niveau 1 : 1. Jean-François Le Caër, Esat Plourivo ; 2. Sébastien Guillemot, Hennebont ; 3. Patrick André, Hennebont ; 4. René Couchouron.

Niveau 2 : 1. Ludovic Busnel, Hédée ; 2. Thierry Janet, Hédée ; 3. Sébastien Rouiller, Hédée ; 4. Yvon Auffret, Glomel.

Niveau 3 : Christelle Courtois, Pen Duo Plouisy ; Fanch Le Calvez, Glomel ; Mathieu Allichou, Albatros Saint-Brieuc ; 4. Delphine Floury, Pen Duo Plouisy.

Pratique La section de Guingamp de l'Adapei tiendra son assemblée générale, le samedi 11 avril, à partir de 10 h, à la cafétéria de l'Esatco Pen duo à Plouisy.

ARTICLE DU TELEGRAMME Section GRÂCES

Repost 0
Publié par vince22
commenter cet article