Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
TT GRÂCES

Un tournoi de rentrée de haute tenue ! Les nigérians de Montfort font leur numéro.

Pour sa onzième édition le tournoi de rentrée du TT Grâces Le Merzer n’a pas failli à la tradition. Cent dix joueurs inscrits pour la plus part dans deux tableaux, se sont affrontés selon leur catégorie ou classement dans les douze tableaux proposés, à déplorer la faible participation des féminines a contraint les dirigeant de supprimer le tableau open féminin. La hiérarchie a été respectée dans la plus part des cas . Les deux nigérians de Montfort se sont imposés normalement et ont disputé la finale de l’open l’un contre l’autre et c’est logiquement le meilleur qui s’est imposé. Derrière ces joueurs la qualité n’était pas moindre et on a pu assister à de très beaux matchs entre les jeunes Clément Marengue de Plérin et Clément Le Marc qui se sont disputés le tableau 25. Les locaux n’ont pas obtenu les résultats escomptés dans le tableau non classé 25, David Le Banner et  Julien Meuric éliminés tous les deux en quart de finale, Vincent Guibout s’arrêtant en 1/16ème de finale, dans le tableau open David Le Banner est éliminé en quart de finale et Julien Meuric sort au tour précédent; dans le tableau 50 Loïc Briand, Didier Corrio, Fabrice Perrot, Mikael Grall et Arnaud Le Briand sortent des poules et sont éliminés en 1/16ème NC 50. En NC 65  Loïc Briand et Didier Corrio se font sortir en 1/16ème de finale tandis que Christophe Pihouet atteint les 1/4 de finale.

            Oui ce fut un beau tournoi et le spectacle était au rendez-vous.

L'album photo

PALMARES DE LA 11 ème EDITION

Tableau A

 

Open messieurs

1er

ABEYEMI Samsondeen Montfort TT

2ème

AHAKEEM Tiamiyu

3 & 4

LEBIGOT Joël Thorigné Fouillard

3 & 4

WALTERS Dewi Saint Barbe Roscoff

 

 

Tableau C

25 à non classé

1er

LE MARC Clément St Divy Sports

2ème

MARENGUE Cclément AC Plérin

3 & 4

LEBIGOT Joël Thorigné Fouillard

3 & 4

WALTERS Dewi Saint Barbe Roscoff

 

 

Tableau D

35 à non classé

1er

LE HELLOCO Sébastien Armor'Ping

2ème

BEYL YannBO Questembert

3 & 4

KERFANT Romain TT Pordic

3 & 4

BOULE Loïc TT Landivisiau

 

 

Tableau E

50 à non classé

1er

RUAMPS Colas Armor'Ping

2ème

REIGNIER Yves Armor'Ping

3 & 4

COUTURE Nicolas BO Questembert

3 & 4

DUFFROS Christophe TT La Baie

 

 

Tableau F

65 à non classé

1er

GUEN Samuel TT Landivisiau

2ème

LE FRANC Jérémie Begard TT

3 & 4

GASSE Gilles 7 Iles TT

3 & 4

PLASSAIS Alexis AC Plerin

 

 

Tableau G

moins de 13 ans

1er

GARCIA Lucas 7 Iles TT

2ème

BOURGET Martin AC Plerin

3 & 4

LE MOAL Manon 7 Iles TT

3 & 4

MARENGUE Alban AC Plerin

 

 

Tableau I&J

moins de 11 ans

1er

LE FRANC Gwendal Begard TT

2ème

BOURGET Martin AC Plerin

3ème

BAUDOUARD Lucas AC Plerin

4ème

LE PERDU Karolane ALTT Ploumagoar

 

 

Tableau K&L

moins de 9 ans

1er

BAUDOUARD Lucas AC Plerin

2ème

LE FRANC Elie Begard TT

3ème

MARENGUE Chloé AC Plerin

4ème

 

 

L'album photo
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
L
J'ai fait une erreur en disant que Christophe Pihouet est battu en 1/16 alors qu'il s'est fait sortir en 1/4 de finale avec mes excuse à Christophe
Répondre